понедельник, 1 октября 2012 г.

Хачапури быстрого приготовления


 Захотелось после приезда из гостей поделиться рецептами разных вкусностей. Вот и появилась страничка с таким названием. Когда это слово говорят на украинском языке, то сразу текут слюнки. Хотя сейчас хочу рассказать совсем не про украинский рецепт.

Нас у мамы четверо и когда к ней на юбилей съехались все со своими детьми и внуками, то хотелось побольше пообщаться. Но при таком количестве гостей и готовить нужно было немало. Иногда готовили поочерёдно, иногда вместе, чтобы быстрее. И очень мне понравились хачапури быстрого приготовления. Моя сестра живёт в Дагестане, вот они с дочкой и научили нас делать эту вкуснятину. В гостях, конечно же фотографировать было некогда. Зато по приезду домой я и приготовила эти хачапури, и сфотографировала, и накормила всё семейство.



Делюсь с вами всем этим и если кому-то понравится рецепт, буду очень рада.












 ХАЧАПУРИ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для теста: 0,5л кефира, щепотка соли, 1ч. ложка соды (погашенная уксусом) или разрыхлитель  и мука.
Для начинки: приблизительно 0,5кг картошки, 0,5кг брынзы и сливочное масло для картофельного пюре (по своему вкусу и в зависимости от жирности брынзы). Еще нужно сливочное масло для смазывания лепёшек, 200-300гр.
Приступаем к приготовлению: готовим картофельное пюре с маслом, и пока оно остывает, замешиваем тесто. Оно должно быть очень мягеньким. Даём тесту чуть-чуть отлежаться, а тем временем в пюре добавляем,  натёртую на свекольной тёрке брынзу, всё перемешиваем. Это начинка. Катаем с неё довольно большие шарики. С теста делаем такого же размера шарики. Чуть-чуть раскатав тесто, кладём на лепёшку начинку, залепливаем всё в узелок и раскатываем полученный колобок в очень тонкую лепёшку.
Затем самое интересное. Разогреваем сковородку и жарим наши хачапури на сухой сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки. Снятую лепёшку с каждой стороны обильно (или по вкусу) смазываем сливочным маслом.
После каждой лепёшки сковородку нужно протирать от поджаренной  муки (например: одноразовым бумажным полотенцем).
С такого количества продуктов получается 10-12 хачапури. Можно часть заготовок оставить  в холодильнике,  а в нужный момент быстро приготовить свежие хачапури. 

Смачного Вам!

4 комментария:

  1. О, Тамара, я такое тоже очень люблю. Обязательно попробую!! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный рецептик, обязательно попробую в ближайшее время! Спасибо, Тамара!

    ОтветитьУдалить