четверг, 13 декабря 2012 г.

Чайные посиделки с пряниками

Получила приглашение уже на две чашечки чая и теперь устраиваю чайные посиделки с пряниками в своём блогдомике. Первая награда была прислана

 Таней с блога ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА

Я прошу прощения, что не смогла сразу показать эту награду.

 На второе чаепитие меня пригласила

 Майя в свой домик СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ

Я вам очень благодарна и теперь, со своими угощениями, я передаю награду следующим блогам:

1) Оксане в её домик "Провинциалка"

2) Тане, побывав у неё в "humutana"

3) Ниночке для блога "A taste of seving"

4) Альбине на её "Рукодельный балкон Лиате"

5) Зоиному блогу с ностальгическим названием "Когда деревья были выше"

6) Ире для её загадочного "Shiva Incognita"

7) Наташе, которая щедро делится своими наработками в блоге "Мои секреты"


Всем, получившим награду, нужно сделать следующее:

1)поблагодарить, назначившего награду;

2) разместить в своём блоге активную ссылку на блог, от которого получена награда;

3) разместить в своём блоге фотографию награды;

4) назначить награду 7 блогам, у которых менее 50 ПЧ;

5) отправить комментарии номинантам об их награде;

6) сообщить семь фактов о себе.


Это делается для того, чтобы расширить круг общения по интересам, приобрести новых единомышленников и привлечь внимание к новичкам, создавшим свои блоги. У меня осталось невыполненным последнее условие... Оказывается очень сложно, но начну со своих нехороших черт в надежде, что самокритика поможет их исправить:1) неорганизованная становлюсь (списываю на возраст); 2) медлительная (тоже списываю на возраст); 3) не могу сдержать своего хомяка перед покупками для пэчворка. Остальные факты сообщу более приятные: 4) мечтаю о путешествиях (хотя бы по Украине); 5) люблю рукодельничать; 6) хочется совершенствоваться в пэчворке и в стёжке; 7)  люблю готовить, особенно из теста.


Не хотелось на чаепитие идти с пустыми руками, поэтому пришлось испечь пряники (чтобы сделать фотку), а заодно и своё семейство побаловала. Вот эти пряники:




Они, конечно, больше подходят маленьким сладкоежкам (ну очень сладкие), но всё же предлагаю рецепт:

Пряники мятные

Для теста: 1 бутылка кефира, 0,5кг сахара, щепотка соли, 4 желка, 4ст. ложки подсолнечного масла, 1ч. ложка соды, погашенная 1ст. ложкой уксуса, 1ч. ложка мятных капель, муки такое колличество, чтобы получилось очень мягкое тесто. 

Для глазури: 4 белка, щепотка лимонной кислоты и на каждый белок по 5-6ст. ложек сахара (всего 20-24). Большое количество сахара помогает быстрому подсыханию глазури.

 Тесто нужно вымесить очень мягкое. Раскатать толщиной около 2см, выдавить кружочки и выпечь на противне, притрушенном мукой. Остывшие пряники сначала перемазываем взбитыми белками снизу, даём им подсохнуть, а затем смазываем верх пряников.

Отступления:

1) мятные капли можно заменить другими ароматизаторами, например, добавить растворимый кофе или перетёртый мак, или цедру апельсина, или эссенцию (любую, по вашему вкусу). Лично я сделала мятную настойку сама. В сезон мяты набила литровую банку мятой, залила хорошей водкой, выдержала в тёмном месте две недели и процедила. Получилось чуть больше поллитра. Пользуюсь уже несколько лет. 

2) чтобы сэкономить время, иногда не перемазываю пряники, а прямо в большой миске заливаю их взбитой глазурью и перетряхиваю. Получается непрезентабельно, но детям очень нравится.

3) если вы всё же будете перемазывать пряники, советую глазурь взбивать частями (перед каждой помазкой), так, как она быстро загустевает.

Смачного!

2 комментария:

  1. Ой, Тамара, спасибо тебе большое! Чашечка чая - это как раз кстати, только вот таких пряничков вкуснючих у меня нет :(

    ОтветитьУдалить
  2. Тамара, спасибо. Пряники - класс.

    ОтветитьУдалить